считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЦВЕТОПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Тест поможет вам определить характер

Древние считали, что разные цвета могут не только влиять на человека, но и помочь понять его проблемы, полнее осознать себя. Прошли века. Но в этом отношении практически ничего не изменилось. Мы по-прежнему испытываем постоянное воздействие цвета на наши эмоции и характер.

А вот каким образом цвет связан с нашими эмоциями, наука ответа пока не дает. Хотя начало практических исследований в этой области уходит в глубь веков. Достаточно сказать, что еще великий Авиценна занимался цветотерапией. Он - автор метода сочетания различных цветов с конституцией конкретного человека, а также рекомендаций по применению цветных лекарств, изготовленных из высушенных растений. Правда, большинство современных психологов скептически относятся к этой области исследований выдающегося врача древности. Ведь они уверены, что цвета действуют исключительно на сетчатку глаза. Но ведь современная практика уже не раз доказывала, что древние ученые глубже смотрели в суть вещей.
Исследования современных психологов-энтузиастов показали, что чем рациональнее человек, чем более в нем подавлена способность ощущать счастье, быть искренним, тем меньше ему нравится фиолетовый цвет. А по древним учениям, фиолетовый является символом мистики и волшебства, а стало быть, стремления человека к познанию их тайн. Одновременно он является слиянием противоположностей, своеобразным проявлением гармонии противоречий. Выходит, древний постулат и результаты исследований современных практиков говорят об одном и том же, но разными словами.
Чем же примечательны красный и синий цвета, являющиеся составляющими фиолетового? Психологи проводили такие эксперименты. Испытуемым давали в течение нескольких минут посмотреть на карточку оранжево-красного цвета, и после этого у них повышалось давление, учащались дыхание и пульс. В случае же с темно-синим цветом нервная система реагировала совсем по-другому: дыхание замедлялось, артериальное давление снижалось, пульс успокаивался. И результаты получались одинаковыми независимо от возраста и пола испытуемого. То есть в любом случае оранжево-красный цвет возбуждает нервную систему, а темно-синий - успокаивает.
Швейцарский психолог Макс Люшер опубликовал в журнале “Эхо” статью, в которой он выделил психологию цвета в отдельную науку и изложил несколько ее положений. Так, красный цвет, по его теории, олицетворяет переворот, подавляет слабых людей. Недаром революции (будь то социалистическая в России, или нацистская в Германии) сопровождаются именно красными флагами.
Пурпурный цвет с его примесью синего воздействует чрезвычайно впечатляюще и одновременно сдерживающе.
К нему как нельзя лучше подходит определение “роскошный”. И ведь именно такой цвет предпочитали для своих одеяний короли, высшие церковные сановники, сенаторы.
Синий цвет отражает потребность в покое. Его олицетворением являются спокойная вода, флегматичный темперамент, а также женское начало, левая сторона, горизонтальное направление и плавный почерк. Вкусовое ощущение синего цвета - сладость.
Зеленый цвет считается самым спокойным из всех. Но спокойствие это взрывоопасно. Ведь его составляющие - желтый и синий - могут в любой момент проявить свою силу. Иными словами в зеленом скрыта потенциальная мощная энергия. Экстравагантные и эксцентричные люди недолюбливают зеленый цвет. Ведь они рассчитывают добиться успеха лишь благодаря своей “гениальности”, а не за счет упорного труда. К тому же сразу. А в зеленом заложена возможность проявить себя в будущем.
Кстати, такая возможность напрочь отсутствует в сером. Серый - это нейтралитет. Он скорее граница, чем территория, на которой можно действовать.
И если человек обожает серый цвет, он не хочет раскрывать себя, прячась за свой любимый цвет, как за перегородку.
Люди, которым кажется, что их конфликты неразрешимы, часто отдают предпочтение коричневому цвету. Его также предпочитают наркоманы, тоскующие по дозе. Коричневый цвет сложен. Он получается при смешении красного и зеленого, который, в свою очередь, также является смесью желтого и синего. В нем теряется сила красного и остаются только пассивные телесно-чувственные ощущения. Он также является символом земли, а потому и нравится сельским жителям.
Черный и белый символизируют окончательное решение, когда человек находится в кризисной ситуации. Черный - агрессивное упорство, белый - разрешение, бегство, освобождение. Кроме того, он - чистая доска, на которой можно написать решение любой проблемы. Но если белый является символом начала, то черный - это граница, за которой прекращается “цветовая жизнь”. Он - абсолютный отказ. Недаром знамена анархистов и нигилистов черные.
Но почему синий цвет означает покой, красный - опасность, а черный - нигилизм, никто объяснить не может. Остается лишь использовать свойства цветов, не имея возможности проникнуть в их суть. Во всяком случае, с помощью цветов вы можете протестировать себя на предмет того, какие черты характера у вас преобладают.
Вырежьте из цветной бумаги девять квадратов и разложите их в ряд в таком порядке: желтый, красный, коричневый, фиолетовый, зеленый, синий, белый, серый, черный. Спокойно и не торопясь рассмотрите их и определите, какой вам наиболее симпатичен. Отложите его в сторону и опять медленно пройдитесь взглядом по оставшимся квадратам. Снова выберите наиболее привлекательный. Затем проделайте то же самое, но уже для двух самых неприятных цветов. Вот вы и прошли цветотестирование. А свидетельствует оно вот о чем.
Симпатия к черному - выраженный внутренний протест, вынужденное упорство и страх. Такое предпочтение характерно для подросткового возраста с его нигилизмом.
Неприязнь к черному - честность перед самим собой и открытость.
Симпатия к белому - отказ от разрешения внутренних конфликтов, отсутствие стремления к самосовершенствованию.
Неприязнь к белому не несет определенной информации.
Симпатия к синему - предпочтение жить в своем внутреннем мире, желание, чтобы все оставили тебя в покое.
Неприязнь к синему - нежелание сосредоточиться и неумение расслабляться.
Симпатия к зеленому - внутренняя гармония, творческие порывы.
Неприязнь к зеленому - низкая самооценка, отсутствие трудолюбия и стремления к самореализации.
Симпатия к фиолетовому - любовь к искусству, искренность, внушаемость и чувственность.
Неприязнь к фиолетовому - неискренность, атрофированная способность испытывать счастье.
Симпатия к коричневому - внутренние конфликты и чрезмерная забота о материальном.
Неприязнь к коричневому - приступы пренебрежения к своим потребностям.
Симпатия к красному - энергичность, интерес к окружающему.
Неприязнь к красному - отсутствие энергии и пассивность.
Симпатия к желтому - умение надеяться и верить, преобладание хорошего настроения.
Неприязнь к желтому - разочарованность и связанное с этим угнетенное состояние.
Этот тест хорош для нас, но не является универсальным для всего населения планеты. Взять хотя бы тот факт, что цвет траура у европейцев черный, у японцев - белый, у мексиканцев - желтый, а у бразильцев - пурпурный. Поэтому определение сути человека по цвету зависит не только от физиологии, психики и социальной среды, но и от национального характера.

Андрей ВАСИЛЬЕВ.