считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

КАК ГОВОРЯТ СОБАКИ

Как домашние животные общаются с человеком? Об этом рассказывает известный петербургский зоопсихолог Наталия КРИВОЛАПЧУК.

Средства общения животных - не только звуки, но и движения, позы. Они таят в себе огромное разнообразие нюансов и оттенков. Обычное бытовое общение домашних животных с человеком затрагивает такие сферы жизни, как еда, игра, прогулка, физиологическое состояние организма - усталость, болезнь. К этому добавляются и профессиональные навыки - охотничьи, охранные. Так, собаки по-разному облаивают, скажем, белку или лисицу. Меняется тембр их голоса и в зависимости от того, кто позвонил в дверь квартиры - свой или чужой.
Чаще всего в своих сообщениях собаки используют такие логические отношения: причина - следствие, предмет - действие, предмет - процесс. Если собака, чтобы напомнить о прогулке, приносит хозяину свой ошейник, то это означает участие этого предмета в желательном для нее процессе. Если старается впихнуть в руку свою любимую игрушку - она хочет, чтобы с ней поиграли. Когда после прогулки она усаживается на том месте, где ей обычно вытирают лапы, значит, она осознает связь этих событий во времени.
Позой и мимикой собаки сообщают и о нежелании что-либо делать. Если в ненастную погоду псу не хочется гулять, он обычно прижимает уши, распластывается на полу, а голову в знак неизбывной тоски и грусти кладет между передними лапами. Если же хозяин продолжает настаивать, то подойдет, весь несчастный, нога за ногу, сгорбив спину, притормаживая на каждом шагу. Не слушаться нельзя, но вдруг, видя это, хозяин откажется от прогулки и все обойдется...
Приглашения к желанным действиям часто сопровождаются обычными для собак выражениями радости - прыжками, размахиванием передними лапами, повизгиванием. Здесь к собачьему волеизъявлению примешивается и прогноз будущего удовольствия.
Звуковые средства собак также выражают разные оттенки, то или иное их волеизъявление. Приглашение к игре обозначается звонким, заливистым лаем, угроза - низким, коротким, басовитым рыком, недовольство - протяжным раскатистым ворчанием.
У них есть даже звуковой аналог кошачьего мурлыканья. Довольная жизнью собака в ответ на ласку хозяина издает характерный гортанно-носовой звук, чуточку похожий на постанывание.
Если собаке нужно позвать куда-нибудь хозяина, она сначала подходит к нему, затем отбегает на шаг-другой с отрывистым лаем. Если хозяин не догадывается и не идет за ней, лай становится громче, басовитее.
Если животное, как собака, так и кошка, трогает хозяина лапой или тычется носом в руку - это означает сердечную просьбу.
Врачам-ветеринарам хорошо известны так называемые вынужденные позы, имеющие важное диагностическое значение. При боли в животе собаки нередко ложатся, подтянув ноги так, чтобы колени поднимались выше линии спины. При особенно сильной боли собака лежит на боку, поминутно поглядывая на свой живот.
Эмоции собаки выражают пластикой, мимикой, звуками, характером дыхания. Самой явной формой чисто эмоционального высказывания является “собачья улыбка” - растянутые губы, чуть прижатые уши, немножко прищуренные глаза.
Как ни удивительно, но собаки вполне способны на сознательный обман хозяина, если ожидаемый результат обмана будет в их интересах. Вот один из характерных случаев такой обдуманной собачьей хитрости, выраженной в движении. Овчарке очень не понравились занятия на дрессировочной площадке. Хозяин с большим трудом и уговорами приводил ее туда. Однажды собака наколола лапу, и пришлось пропустить несколько дней, прежде чем она снова пришла на площадку. Но заниматься собака не могла - именно на площадке к ней возвращалась хромота, которая раз от раза еще и усиливалась. Собаку повели к ветеринару, сделали рентген, провели курс физиотерапии. Но на занятиях она по-прежнему сильно хромала.
И тут дрессировщик заметил, что собака, уходя с занятий и отойдя метров двадцать от ограды площадки, начинает ступать на, казалось бы, больную лапу совершенно свободно.
И лишь тогда стала ясна хитрость пса - он переставал намеренно хромать, когда уже не было опасений, что хозяин повернет обратно к дрессировочной площадке. Так своим поведением собака рассказала хозяину и дрессировщику, что работать на занятиях она не желает и не будет.
Собаки даже способны задавать хозяину вопросы. Особенно такие, которые касаются желательных или нежелательных действий. Вот пример. Хозяин хочет отучить своего пса драться со встречными собаками, но сохранить при этом его оборонительные реакции. Смышленый пес, в принципе понимая, что хочет от него хозяин, может изобразить так называемое начальное действие. На прогулке сделать несильный рывок в сторону встречной собаки, возможно, легкий оскал или что-нибудь из привычных ему средств угрозы.
А после этого посмотрит в лицо хозяина: “Я правильно сделал?” Если хозяин не сумеет во-время распознать этот собачий вопрос и не ответит на него командой или действием, то собака, предоставленная самой себе в решении вопроса, может стать еще драчливее. И будет по-своему права - она ведь спрашивала хозяина по-честному, а он ей не ответил. Вот и придется потом недогадливому хозяину мириться с последствиями самостоятельных собачьих решений.
Однако внимательный хозяин всегда может различить и понять специфический язык своего любимца и поймет, когда пес хочет есть, когда гулять, а когда устал или болен.

Людмила АЛЕКСАНДРОВА. Санкт-Петербург.