считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ШТОРЫ ИЛИ ЗАНАВЕСКИ?

Оконные шторы требуют творческого подхода. По тому, как повешены тюлевые занавески, задвинуты или подняты плотные шторы, можно узнать и вкусы, и характер хозяйки, и даже преобладающее у нее настроение. Так что украшение окон - дело серьезное.

Начнем конечно же с кухни. Для нее можно сделать занавески из плотного, прочного и хорошо стирающегося материала с ярким рисунком.
В спальне лучше повесить занавески одноцветные, мягких тонов.
Легкие занавески из тюля или кружева украсят любую комнату, при этом окна будут казаться больше, а вся комната - полной воздуха и света: эффект особенно ценный для зала, общей комнаты, гостиной или столовой.
Чтобы занавески красиво выглядели, надо правильно рассчитать количество материала. Длину будущей занавески всегда измеряют от верхнего края оконного проема. Если же вы делаете занавески до подоконника, то они должны быть такой длины, чтобы ткань закрывала край подоконника и чуть свешивалась, но не закрывала радиатор отопления.
Подбирая материал для штор, надо помнить, что вертикально расположенный рисунок делает помещение как бы выше, а горизонтальный - зрительно снижает и расширяет его.
Светлые шторы как бы увеличат маленькую комнату, темные - уменьшат и сделают уютнее большую.
Выбирая ткани с разноцветным рисунком, помните, что преобладающим в рисунке является вовсе не тот цвет, который занимает больше пространства, а наиболее яркий. Чтобы не запутаться и найти этот преобладающий цвет, надо посмотреть на ткань издали, отойдя на несколько шагов.
Цвет и рисунок занавесок должны гармонировать не только с цветом стен, но и с цветом обивки мебели.
Вы сомневаетесь в своих дизайнерских способностях? Пустяки, стоит пролистать 2-3 журнала по интерьеру и вы, как заправский художник, сможете найти основной тон вашей комнаты и определить цвет будущих штор.

Евгения СОЛОВЬЕВА.