считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

БЕЗ ДЕЛА - ДЕЛА НЕТ

- Так получилось, что мне, городской жительнице, месяц пришлось провести в станице у родительницы мужа. Муж не мог взять отпуск, и мы остались с сыном вдвоем среди тишины и простоты сельской жизни.

Свекровь у меня женщина простая и добрая, созерцать не мешала. Да и какая из меня, рафинированной интеллигентки, помощница? Полчаса в огороде, полчаса в саду, черешни к чаю нарвала, ну, когда пирог с вишнями испеку, и на том спасибо…
Алина продолжала тихо и размеренно:
- Почти сразу я обнаружила одну странную вещь: оказалось, что мне нечего надеть. Нет, чемоданы мои, конечно, были полны тряпок, самых модных и престижных. Ну, как все теперь ходят, знаете…
А здесь куда все это? В огород в короткой юбке не зайдешь, на дерево в топике с голыми плечами не полезешь - исцарапаешься. Сшила я себе длинную-предлинную юбку до пят, первый раз в жизни надела. Стою, свекровь улыбается: “А ты, - говорит, - красивая, стройная какая, прямо, как принцесса. Вот и ходи так!”
А мне непривычно. А тряпки куда девать? Сын сказал: “Продай их, мама, за тысячу рублей!”
Сын как-то сразу нашел себе дело. Сначала бабушке помогал вишню собирать, потом соседу - урожай с шелковицы, за это он взял восьмилетнего мальчика на рыбалку. Вскоре у сына появился новый друг - пес с чужого двора. Они с этой собакой на речку ходят. Собака прыг с моста и давай лягушек ловить. Представляете? Вытащит на берег и бросит - вот такая охотница оказалась. А однажды собака поймала рыбу. Не для себя, просто ловила и все.
Сын мне и это рассказывает, и про то, как лягушки “громко кричат”, а я как зачарованная стою, и радости, чувствую, у меня никакой нет. Солнце светит, небо голубое, облака белые. Тепло вокруг, но все это как будто не для меня, а… для той собаки. Вот скоро уезжать, а мне пришла в голову мысль: как же я живу? Ведь я ничего не делаю. Ну, на работу хожу. Ну, домой приду, что-то приготовлю, тряпки свои в порядок приведу, да сынишкино с мужниным в машинку брошу. Лягу, полежу. Живу в праздности. И времени у меня нет…
Комментарий психолога.
Как часто мы утешаем себя: “Ничего! Еще все впереди, все успею! Мне же только 18 (всего 23, 35, 38, 40…)”. В 55 мы успокаиваем себя так: “Ничего! Суета позади, дети пусть сами управляются, можно, наконец, пожить в свое удовольствие. Когда же еще?!” Но что-то опять не выходит. Обиды на детей, досада на внуков, воду отключили, на даче ничего не растет. Вот и включаешь телевизор, там хоть что-то наподобие жизни мелькнет.
Все тот же бесконечный сериал: люди трудятся, увольняются, ищут работу, устраивают личную жизнь, заболевают, лечатся, выздоравливают или умирают, торгуют, строят дома, открывают фирмы, закрывают, берут в долг, ругаются с кредиторами, отдают долги. Каждый день мы ищем, чем бы заняться. И как ни странно это звучит, огромное число нас живет без дела. Бездеятельно живет и бездеятельно оканчивает свою жизнь. Ведь дело - нечто большее, чем обычный круговорот событий, в которые мы оказываемся втянутыми.
Как сказал один мудрец, без дела жизнь - сущая бессмыслица. А мы удивляемся, почему наша жизнь как будто не имеет смысла.
Огромное количество людей живут в надежде, что кто-то найдет им дело.
Между тем дело нашей жизни стоит у нас за дверью. Оно ждет, когда мы оставим мечты и займемся им. Почти каждый миг любая жизненная ситуация представляет нам возможность дела и даже требует от нас активного действия. Но нам, как водится, не хватает времени, рвения, решимости, да и радости труда заняться делом.
Многим кажется, что жизнь обделила их, ждут какой-то обоснованной компенсации “за неуспех”, за якобы “несбывшиеся надежды”, “разочарования”, ждут - должно же что-то произойти?! Но ничего не происходит.
Ищем готовых рецептов, психологических советов, кидаемся что-то менять, не замечая, что дело наше у нас под носом, надо только хорошо делать то, что делаешь.
Люди дела заняты всегда, вся жизнь их становится делом. Такие есть и среди министров, и среди старушек, продающих свежую петрушку вечером на остановках. Как и бездельники есть среди всех сословий.
Настоящий характер - активен, тверд, имеет свою осанку, поступь, неповторимый почерк. Способен целиком и полностью отдаваться любимому делу, жить им, сносить последствия. Бывает, дело натыкается на препятствия и, будучи тщательно обдуманным и взвешенным, тем не менее терпит провал.
И это надо принимать в расчет, чтобы быть готовым к успехам и неудачам.
Не каждому по плечу великие дела, даже просто большие дела - дом построить, например. Но каждому что-то же по плечу, по размеру сил и таланта.
Каждый может сказать себе: “Мое дело, собственно, - моя жизнь”. Чем я занимаюсь, чем живу? С таких вопросов начинается поиск верного направления, выбор пути, начинается дело. Порой надо резко изменить курс своей жизни, чтобы не стать плачущей бабой “над уже непоправимым прошлым”. Или выправить курс.
В любом случае надо наметить свой путь в бурных волнах настоящего, чтобы не остаться не у дел. Оценить свои силы. Кто знает о своих слабостях и недостатках, тот может начать бороться с ними и совершенствоваться. Ведь правильно поставленный диагноз, как это сделала для себя Алина, - первый шаг на пути к исцелению от безделья. От этого праздного сорняка, который не дает раскрыться лучшим розам души в нашем саду.

Надежда ЛАЗАРЕВА, психолог.