считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

10 ПРАВИЛ ДЕЛОВОГО КОСТЮМА

Бывают случаи, когда демократичные джинсы становятся не просто неуместны, а и морально и психологически тесны. И если необходимо произвести впечатление респектабельного джентльмена, мужчину выручает деловой костюм. Надевая его, следует придерживаться определенных правил.

1. Никогда не надевайте с костюмом спортивную обувь. Эти вещи по своему назначению совершенно несовместимы. Облачившись в костюм, не стоит брать и сумку спортивного типа. Желательно бумаги и необходимые вещи носить в дипломате, портфеле или папке. Если все же возникла необходимость в сумке, пусть она будет хотя бы однотонная…
2. Если вы не знаете, какие туфли или сорочку выбрать, то предпочтите белую сорочку и черные туфли.
3. Сорочка, надеваемая с костюмом, должна иметь длинные рукава. Считается элегантным, если манжеты сорочки видны из-под рукавов пиджака примерно на 1,5-2 см. Не надевайте пестрые или темные сорочки.
4. Пиджак в официальной обстановке должен быть застегнут. Полностью расстегнуть пуговицы пиджака можно во время ужина или сидя в театре. Поднимаясь, необходимо застегнуть пиджак, начиная с верх-ней пуговицы.
5. Без галстука деловой костюм не носят. Исключения - пиджаки спортивного покроя, которые могут быть надеты даже на футболку. Но такие пиджаки вовсе не принадлежат к деловой одежде…
6. Ширина галстука должна быть соразмерна ширине лацканов пиджака.
7. Галстук должен быть светлее костюма и темнее сорочки.
8. В завязанном состоянии галстук должен касаться нижним концом пряжки ремня.
9. Галстук-бабочка, предназначенный для официальных торжеств или крупных праздников, надевается только к темным костюмам. Галстук к вечернему костюму лучше всего подбирать из натурального или искусственного шелка.
10. Не допускайте несовместимости узоров: два элемента костюма подряд не могут иметь разный узор.

Подготовила Евгения СОЛОВЬЕВА.