считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ВСЕ ВНИМАНИЕ НА РУКИ

Чтобы кожа рук долго оставалась нежной и эластичной, есть только один способ - тщательный и постоянный уход за ней. И лениться здесь не стоит. Дело в том, что именно руки выдают истинный возраст человека.

Самый ощутимый вред наносит “химия”, которую мы используем для мытья посуды, пола, окон. На втором месте - садово-огородные работы. Ведь, к сожалению, многие из нас не пользуются в это время резиновыми перчатками. А сухой воздух отопительных систем? Глубоко заблуждается тот, кто думает, что это бальзам для рук.
Вот некоторые элементарные правила, соблюдение которых поможет избежать преждевременного старения кожи рук.
Мойте руки водой комнатной температуры: холодная сушит кожу, а горячая ее обезжиривает.
Используйте туалетное мыло с уровнем кислотности рН 5,5, а еще лучше - обогащенное увлажняющими добавками жидкое средство для мытья рук.
После каждого мытья вытирайте руки насухо.
Стирка, уборка и прочие “грязные” работы немыслимы без резиновых перчаток. Хотите подмести дорожку в саду, сжечь сухие ветки, окопать цветы? Не поленитесь надеть хлопчатобумажные рукавицы.
Не забывайте про эффективный крем для рук. У этой процедуры не должно быть ни отпусков, ни выходных. Крем применяйте минимум два раза в день, а лучше балуйте им руки после каждого соприкосновения с водой.
Здоровье и внешний вид кожи зависят от погоды. При сухой, переменчивой, ветреной руки краснеют, кожа на них грубеет, образуются трещины. Чтобы разгладить и успокоить кожу, ваш повседневный крем или гель для рук должен быть увлажняющим и тонизирующим. Такие средства, как правило, содержат сложные комбинации биологически активных субстанций: растительные экстракты (ромашка, алоэ), увлажняющие масла (авокадо, какао, масло чайного дерева), витамины, глицерин, жировые компоненты. Парафины или масла (частично силиконы), которые защищают от вредного воздействия окружающей среды, в современных средствах обычно представлены в форме ланолина, близкого по своей структуре к кожному покрову.
Тыльная сторона ладоней практически не имеет сальных желез, поэтому при нормальном состоянии рук можно смело выбирать (особенно в холодное время года) крем для сухой кожи - дополнительное питание и увлажнение пойдет на пользу. Чтобы предотвратить преждевременную пигментацию, для особо чувствительной кожи и после 30 лет круглый год используйте кремы с
УФ-фильтрами. Каждый раз при нанесении крема не поленитесь заняться самомассажем. Начинайте с внешней стороны рук. Круговыми движениями потрите их друг о друга. Затем помассируйте по отдельности пальцы от кончиков к ладони так, как будто надеваете перчатки. Сделали? Очередь за ладонями и запястьями. Вы поддержите эластичность и подвижность суставов, а кожа получит дополнительные питательные вещества. Немаловажно и другое: поверхность ладони сплошь покрыта акупунктурными точками. Воздействие на них благотворно сказывается на состоянии нервной системы и кровообращении.
Несмотря на все ваши усилия, руки остаются шершавыми? Попробуйте старый добрый способ: перед сном намажьте их толстым слоем жирного питательного крема, наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте до утра.
Не забывайте про пилинг. Делайте его не реже 1-2 раз в неделю с помощью специального скраба для рук. Входящие в него гранулы, в частности, из скорлупы ореха, поверхностно-активные вещества, глицерин и увлажняющие добавки эффективно удаляют отмершие клетки кожи, очищают ее от пота и загрязнений. Особенно эффективен пилинг после теплых компрессов.
Увы, мы совершенно не ухаживаем за локтями, даже когда кожа на них становится грубой, чешуйчатой, потрескавшейся. Сделать ее мягкой совсем нетрудно. Призовите на помощь пилинг для тела. Делать его лучше после 10-15 минут теплой ванночки с добавлением пищевой соды и жидкого мыла. Не забудьте затем смазать локти питательным кремом. Проблем с локтями не будет, если вы регулярно будете втирать в них кремы, содержащие фруктовые кислоты.

Мария ДЕБАБОВА.