считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ НЕ ВСЕГДА

Ты одинок. Есть только пустота внутри, и совершенно нечем ее заполнить. Разве за этим ты появился на свет? Почему никто не хочет тебя понять, оценить и полюбить? А может, этого не хочешь ты? Сегодня мы расскажем, как преодолеть это состояние и почему оно опасно, если затягивается.

Как известно, человек - существо общественное. Но каждому необходимо время, чтобы побыть с собой наедине, понять, что он из себя представляет, разобраться в своих чувствах. Психологи считают, что желание побыть одному абсолютно естественно. Правда, для некоторых одиночество становится постоянным спутником, едва ли не жизненной нормой. Это чревато затяжными депрессиями, даже потерей интереса к жизни. И только в силах самого одиночки сделать так, чтобы это странное чувство отпустило как можно скорее, уступив место безоблачному счастью.
В чем причина твоего одиночества? У тебя нет любимого человека, верных друзей или тебя не понимают родители? Возможно, дело в твоей скромности или комплексах. У тебя не получается расслабиться даже в самой веселой компании. Ни одна живая душа не догадывается, что ты чувствуешь на самом деле. Ты не такой, как все. В ящике письменного стола у тебя лежит дневник, которому ты доверяешь самые сокровенные мысли. Герои любимых книг для тебя реальнее живых людей. Ты существуешь в своей, параллельной реальности и не допускаешь туда близких. Что ж, если тебя не тяготит такое положение дел, тогда и менять ничего не нужно. Может, ты творческая личность и когда-нибудь создашь нечто такое, отчего весь мир ахнет. Но если тебя все это категорически не устраивает, но ты не знаешь, как преодолеть свою замкнутость и стеснительность, начни с малого - почаще бывай на людях. Поначалу будет неуютно, но не поддавайся желанию обратно залезть в свою раковину. И тогда через некоторое время ты почувствуешь себя гораздо увереннее и свободнее.
Ты перешел в другую школу или поступил в институт, одним словом, оказался в незнакомом коллективе? Не удивляйся, что некоторое время ты будешь чувствовать себя некомфортно. Это пройдет, как только ты познакомишься со всеми поближе и разберешься, что к чему. Для того чтобы быстро освоиться, надо просто быть собой. Неестественность всегда заметна и ничего, кроме раздражения, не вызывает. Вместо уважения заслужишь издевки и косые взгляды. Поэтому не стремись казаться тем, кем не являешься. Не пытайся установить свои правила. Лучше присмотрись, кто с кем дружит, кто пользуется популярностью, какие у окружающих интересы. Если все одеты скромно, а ты демонстрируешь на себе шедевры дизайнерского искусства, зависть и неприязнь тебе обеспечены. И главное - не жди, пока тебе кто-то предложит дружбу, предлагай ее сам. Причин непопулярности у противоположного пола может быть несколько. Например, ты просто не готов для каких-либо отношений. Конечно, как и все, ты мечтаешь о любимом человеке. Но, появись он прямо сейчас, ты уверен, что не сбежишь, не испугаешься? Ведь мечтать это одно, а встречаться с кем-то - совсем другое. Скорее всего, молодые люди или девушки интуитивно чувствуют твою неготовность и обходят тебя стороной. Также возможно, ты чересчур скромен или застенчив. И то и другое отпугивает людей. Недопустимо ходить по улицам с несчастным видом никому не нужного человека и мольбой в глазах: “Обратите на меня внимание, ну хоть кто-нибудь!”
“Еще год назад я была очень замкнутым, закомплексованным человеком, не желающим признать даже свои очевидные достоинства. Одноклассники смеялись надо мной, не особо стесняясь в выражениях. Друзей, которые бы меня поддержали, у меня не было. Я была уверена, что у меня ужасная внешность, что я не особо умна. Как ни странно, помогла мне ненавистная в то время школа. Я поставила себе цель: сдать все экзамены на пятерки. И сделала это! Учителя меня зауважали. А я написала программу исправления собственной жизни. Начала читать книги по психологии и философии, слушать классическую музыку и джаз. Первым обретенным мною другом стал... учитель по информатике! Мы вместе ходили на концерты, обменивались дисками. Потом я познакомилась с компанией молодых людей, увлекающихся русским роком. Мне открылся целый мир! К тому же эти парни стали моими друзьями, а с одним из них я встречаюсь вот уже восемь месяцев. Мы любим и ценим друг друга. Он часто говорит, что никого красивее и умнее меня никогда не встречал”. Это история моей близкой подруги. А знаешь, как я с ней познакомилась? Она шла со смешным рюкзаком за спиной, в майке с названием моей любимой группы. Более красивого человека я не встречала никогда. Она улыбалась, ее походка была уверенна, прекрасная осанка... Видно было, что она открыта миру, и подойти к ней было совсем не страшно.
Наполни свою жизнь интересными событиями, глобальными достижениями и маленькими победами. Научись нравиться себе, а любимый человек, которого ты так ждешь, появится по закону вредности именно в тот момент, когда ты будешь очень занятым и оттого окрыленным.
Иногда одиночество появляется без причины и так же внезапно исчезает. Такое происходит, когда твой организм устал и нуждается в передышке. Что ж, побудь наедине с собой и своими мыслями и снова обретешь потребность в общении.

Мария ДЕБАБОВА.