считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

БЛИЖЕ К ТЕЛУ, ИЛИ КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОТЕРТОСТЕЙ

Многие правила, которые выработали для себя полные люди, исполнены глубокого смысла. Так, правило - носить летом одежду только с рукавом - и помогает скрыть излишне полные руки,и избавляет от потертостей в подмышках. А правило носить брюки предохраняет от все тех же потертостей тонкую кожу наших пышных бедер.

Потертость - это механическое повреждение кожи, возникающее, как и следует из названия проблемы, в результате трения. Верхний слой эпидермиса истончается, сшелушивается. Возникает покраснение или иногда даже выступают капельки крови, область припухает, появляется жжение, усиливающееся при потоотделении. Мелочь, скажете вы? Ничуть. Потертости и возникающее на непролеченной потертости раздражение способны здорово осложнить вашу жизнь. Вспомните хотя бы потертости неудобной обувью. При этом потертость может возникнуть буквально за минуты движения в неудобной одежде. Чем более тонкокожий человек - тем быстрее возникает потертость.
Как бы мы ни старались защитить наши пышные складочки от потертостей, нам их не избежать. Но все же - какие меры безопасности можно предпринять, чтобы их было как можно меньше?
Носить одежду по размеру или чуть просторнее. Особенно это касается дамского белья и купальников. Утягиваясь собственным бюстгальтером, вы не сделаетесь стройнее, зато заработаете некомфортные ощущения, лишний пот и потертости.
Используйте летом тальки и присыпки вместо дезодорантов.
 Носите одежду с рукавом, а если у вас очень полные бедра - тогда и в самом деле отдавайте предпочтение полотняным брюкам, защищающим бедра. Если любите юбки и платья, защищайте бедра панталончиками.
Но вот вы все же заработали потертость. Имейте в виду, через нее может легко проникнуть инфекция, которую придется долго лечить, поэтому не оставляйте потертость без внимания. Во-первых, ополосните поврежденное место чистой прохладной водой. Неприятно? Ничего не поделаешь. Далее можно использовать спрей пантенол, ранозаживляющие мазь или гель солокосерил. Хорошо дезинфицирует и успокаивает пораженную область мазь клотримазол. Если этого нет под рукой - подойдет растительное масло, вазелин, детские крем или масло, но не косметический крем с отдушками, который лишь усугубит ситуацию.
Потертость надо защищать одеждой и толстым слоем талька двое-трое суток, затем она полностью заживает.

Н.Б.