считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЭЛЕКТРОШОК В ВАКУУМЕ

Хотим огорчить наших постоянных читательниц: целлюлит преследует всех женщин! Более того, даже те, кто имеет так называемые идеальные евростандарты 90-60-90, не застрахованы от того, чтобы в один прекрасный день не обнаружить проявления целлюлита. Таковы особенности женского организма. К счастью, от целлюлита не умирают.

О том, какие современные методики аппаратной терапии для излечения от целлюлита существуют, рассказывает врач-косметолог, кандидат наук Валентина БРИЗ:
- Аппаратные методы коррекции фигуры сегодня весьма популярны, так как за ними утвердилась слава радикальных средств. Действительно, электроимпульсная терапия как наиболее распространенная среди методик коррекции фигуры "бьет" целлюлит по всем "болевым" точкам. Это вызывает в тканях следующие изменения: улучшается кровоснабжение, доставка питательных веществ и кислорода к мышцам, усиливается работа "мышечного насоса", а в итоге уменьшается отечность и ускоряются обменные процессы, так как из проблемной зоны удаляются продукты метаболизма и токсины. К тому же методики, основанные на воздействии электрических импульсов, блокируют прохождение болевых сигналов в центральную нервную систему, что делает процедуры практически безболезненными.
- Насколько эффективны подобные методы и как долго сохраняется результат?
- Прежде чем обращаться к специалисту-косметологу, а тем более к хирургу-косметологу, советую сто раз подумать. Никакой чудо-хирург вам не поможет, если вы не захотите помочь себе сами. Вы должны подготовить кожу к процедуре до операции, а после операции расслабляться тем более не стоит, иначе плакали ваши денежки. Вам придется постоянно следить за своей фигурой, правильно питаться и заниматься спортом.
Соглашаясь на подобные эксперименты со своим телом, вы должны ясно представлять, что великолепный результат, достигнутый операцией (которая, снова подчеркнем, стоит немалых денег), сойдет на нет буквально через несколько месяцев, если вы будете вести прежний образ жизни, грубо говоря, с гамбургером в зубах у телевизора… Поэтому, прежде чем обращаться "за чудесами", постарайтесь испробовать все возможные способы борьбы за свои совершенства, и только если вы сами лично убедитесь в безрезультатности всех - абсолютно всех! - способов, ну, тогда обращайтесь к врачу. Но и после этого вам придется "держать форму"!
- Каковы основные методики и в чем их секреты?
- При небольшом количестве целлюлитных отложений хирург может порекомендовать вам электролиполиз. Суть метода в том, что в подкожные слои, пораженные целлюлитом, вводятся параллельно друг другу тонкие электроды (тонкие длинные одноразовые иглы), по которым пропускают низкочастотный импульсный ток. Это обеспечивает активизацию клеточного метаболизма и быстрое уменьшение жировых отложений. Попросту говоря, при электролиполизе "апельсиновая кожура" разглаживается и объем бедер и ног уменьшается на 5-6 см. Вы будете довольны результатом, но, чтобы его сохранить, придется следить за своим питанием и постоянно быть в спортивной форме.
Если у вас очень слабые соединительные ткани, но достаточно эластичная кожа, врач порекомендует вам, но после тщательного обследования, липоплэннинг, при котором жировые клетки разрушаются ультразвуком и частично удаляются из тканей путем откачки. Это поможет избавиться вам от целлюлита, однако "корочка" может появиться вскоре вновь, если вы не будете укреплять ткани интенсивными спортивными тренировками и правильным питанием.
В последнее время научились воздействовать на целлюлит чисто аппаратными методами, без хирургического вмешательства. Например, сочетанием двух физических методов: электроимпульсной терапии и ультразвука. Данный метод получил воплощение в комбайне "Ionto lift-sono" немецкой фирмы "Ionto-comed". В другом, испанском, аппарате "Dermajet" используют ультразвук и регулируемый вакуум, а также различные активные гели.
Эффективно уменьшает жировые отложения пневматическое воздействие. При методе прессотерапии на конечности, помещенные в специальный герметичный костюм, действует струя воздуха, под различным давлением нагнетаемая волнообразно. Существует отечественный аппарат "Нолар", который позволяет действовать на ткань сочетанием локальной декомпрессии и вибрации. Первая вызывает повышенный кровоток, улучшает отток лимфы и усиливает обмен жиров. Что касается вибрации, ее специфическая траектория и определенная частота вызывают эффект ударной волны не поперек, а вдоль мышечных волокон, что приводит к повышенной возбудимости скелетных и гладких мышц и так же активизирует обменные процессы во всех слоях кожи и подкожной жировой клетчатки. Энергия колебаний направляется с поверхности тела на глубоко лежащие мышцы и внутренние органы. В месте приложения вакуум-аппликатора во время процедуры рефлекторно усиливается кровенаполнение и напряжение тканей.
- А как это отражается на… красоте кожи?
- Практически никак. Процедура проводится в специальной рабочей камере, снабженной движущимися роликами, которые захватывают кожную складку, не травмируя поверхностные капилляры. Проблема в другом. С целлюлитом, как правило, соседствуют многие болячки - гормональные, гинекологические, гастроэнтерологические, заболевания почек и мочевыводящих путей. Появлению целлюлита также может "посодействовать" лечение эстрогенами, антигистаминными, антитиреоидными лекарствами и бета-блокаторами. Разумно обследоваться у специалиста, которому вы доверяете, и начать, пока не поздно, лечить свои болячки, а потом заниматься "красотой", иначе… Погоня за мировыми стандартами кое для кого может плохо кончиться.
- Это все так серьезно, оказывается…
- В человеческом организме ничего нет случайного, лишнего. Дефекты кожи нередко изобличают глубинные нарушения обменных процессов. Надо следить за собой, думать о гигиене, здоровом образе жизни, чтобы быть красивой и привлекательной. Если у вас серьезные проблемы со здоровьем, приступать к антицеллюлитным программам вам следует только после окончания полного курса лечения.
- Если после обследования мы убедились в полном здоровье, можно приступить, скажем, к миостимуляции?
- Если вы выяснили, что состояние вашего организма не вызывает опасений, а причиной целлюлита служит самая обыкновенная вялость мускулов и зашлаковка тканей из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания, и хочется потратить деньги, что ж…
Нынче существует большое количество аппаратов для электромиостимуляции. Мы уже говорили об электроимпульсной терапии, остается добавить, что длительность процедур на разных аппаратах от 18 до 45 минут, а количество сеансов электромиостимуляции в антицеллюлитной программе - не менее десяти. Для дополнительного эффекта некоторые фирмы предлагают проводить процедуру в инфракрасных лучах и создают для этого специальную аппаратуру. В настоящее время хорошо зарекомендовали себя аппараты фирмы "Imar&VIPclinic" (Италия). Особенностью аппарата "Transion" является торсионное скручивание работающей мышцы; "Isogei" позволяет производить изометрическое сокращение, быстро и избирательно укрепляя тонус любой мышцы лица и тела. А многофункциональный компьютеризированный физиотерапевтический комплекс "ЭСМА-12" российского производства дает возможность моделировать любой по частоте, форме и амплитуде импульс или серию импульсов. Возможности техники просто умопомрачительны, только учтите, что желаемого результата вы сможете добиться, используя не возможности аппаратуры, а только полную антицеллюлитную программу. Это целый комплекс, с аппаратной косметологией, в частности. Важное место в настоящей программе должны занимать специальные диеты, упражнения и массажи. И конечно же не врачу, а лично вам придется приложить много усилий, времени (и денег!), чтобы добиться "потрясающего результата".
- Если электротерапия и теплолечение противопоказаны?
- В таком случае применяют хромотерапию, кстати, ее часто предлагают в комплексных программах коррекции фигуры. Используют постоянный и импульсный фиолетовый цвет, потому как при взаимодействии с биологическими тканями он оказывает определенное влияние на водно-минеральный обмен.
- Главный вопрос: итак, вы считаете целлюлит не косметическим недостатком, а…?
- Кроме самой очевидной причины целлюлита, состоящей из сидячей работы, макаронов "по утрам и вечерам" и желания постоянно присесть, а то и прилечь у телевизора, существует еще масса скрытых причин. Одна из них, на мой взгляд, самая важная - общее состояние организма. Целлюлит является показателем того, что ваше драгоценное здоровье не совсем в порядке. Если вы считаете, что и печень, и почки, и пищеварение у вас в норме, задумайтесь, что мешает нормальному обмену веществ? Именно нарушение обмена вызывает зашлаковку организма и препятствует расщеплению жиров. Возможными причинами целлюлита также могут быть: курение, любовь к пиву, длительные стрессы.
Прежде чем приступить к лечению целлюлита, выясните, нет ли у вас аллергических реакций на те или иные травы и другие дары природы, содержащиеся в антицеллюлитных препаратах. Не рассчитывайте, что сможете обойтись без специальных гелей и прочего, обращаясь к чудесам аппаратной косметологии. Нередко именно современнейшие аппараты, использующие и регулируемый вакуум и ультразвук одновременно, не могут обойтись без различных активных гелей. Поэтому, изучая намеченную антицеллюлитную программу, поинтересуйтесь, какие компоненты входят в состав предлагаемого геля. Убедитесь, что в препарате нет вредных именно для вас аллергенов.
Не стесняйтесь задавать вопросы о действии аппарата, о способах и дозировках на пораженные целлюлитом участки кожи, на весь организм. В конце концов врачи на то и существуют, чтобы вам помочь и дать разъяснения на все волнующие вопросы. Ведь есть одна интимная проблема, которую в косметологических клиниках не афишируют. Одна моя знакомая, к слову сказать, не зная о беременности, подвергла себя одной волнующей косметической процедуре. Врач, впрочем, предупредила ее о возможных сокращениях по женской части... А ночью у нее случился выкидыш, и вот уже много-много лет она не беременеет, о чем страшно сожалеет. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы.
Все антицеллюлитные программы достаточно дорогие. И даже если у вас денег куры не клюют, постарайтесь потратить их, по крайней мере, без вреда для себя.

Беседовала Ирина СТАНИСЛАВОВА