считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

КУРОРТНАЯ ДИЕТА

Вы собрали чемоданчик и отправляетесь на море полные надежды бесплатно накопить при помощи солнечных лучей отменного витамина D для своего организма? Если это все, что вы знаете о действии солнечного излучения и витаминах, советуем быть осторожными. Под южным солнцем, а также под воздействием некоторых физических лечебных процедур, например от принятия сероводородных ванн, грязелечения и др., повышается выделение из организма не менее важных витаминов группы В, прямо или косвенно "завязанных" на жировых обменных процессах. Это особенно грустно…

Возьмем, к примеру, витамин В1 (тиамин), который влияет на белковый и жировой обмены, а кроме того, распространяет свое действие на сердечно-сосудистую и нервную системы. Богатым источником тиамина являются неочищенные от оболочек зерновые продукты. Однако следует учесть, что употребление продуктов, содержащих В1, в сочетании даже с весьма малыми дозами алкоголя в значительной степени стимулирует процесс образования жира.
Не без участия В2 (рибофлавина), связанного с ферментными системами, протекает в организме обмен углеводов, белков и жиров. Снижение содержания витамина в тканях вызывает расстройство капиллярного кровообращения, что является немаловажным недостатком. Существует мнение, что противный целлюлит соседствует с капиллярным расстройством. Основные источники рибофлавина: сыр, яйца, гречневая крупа и цельное коровье молоко.
Следующий важный витамин - В6 (пиридоксин) помимо своей основной задачи (участия в обмене белков и липотропных свойств (читай: профилактики атеросклероза) стимулирует и обмен жиров. Он же участвует в процессе снижения концентрации холестерина и липидов в крови. Пиридоксин увеличивает мочеотделение. Отмечено влияние его на процессы старения. В общем, чтобы не вымотать себя и не стать на курорте почерневшей знойной старушкой с сухой кожей, рекомендуем "тихий час" провести в укрытии, предварительно хорошо пообедав мясом или рыбой с отварным цельным рисом или кукурузной или ячменной кашей. Все эти продукты, а также сыр и пшеничная обойная мука имеют в достатке витамин В6.
Витамин В15 (пангамат кальция) считается липотропным средством, повышает усвоение кислорода тканями. Под его влиянием улучшается липидный обмен и кровообращение, уменьшаются приступы стенокардии. Источник витамина - семена растений.
В комплексе витаминов группы В числится и холин. Активное липотропное вещество взаимодействует с витаминами В6, В12 и С, понижая холестерин, способствуя синтезу необходимых кислот и аминокислот, что играет также определенную роль в профилактике атеросклероза. Источники холина - яичный желток, ростки злаков, капуста, шпинат.
Добавив в диету свежие овощи и фрукты, вы дополните наш ряд оставшимися витаминами группы В и обеспечите себе комфортное существование под ярким южным солнышком без головных болей, вялости и непонятно откуда явившейся вдруг раздражительности и сонливости.
Кстати, для того чтобы запастись витамином D, не обязательно жариться на солнце, можно воспользоваться… услугами трески. Пока вы преспокойно попиваете зеленый чай в тени сочинских пальм, в это самое время на поверхности моря, вместо вас, подвергается облучению ультрафиолетовыми лучами солнца планктон. Планктон становится "фабрикой" витаминов А и D и достается в пищу треске, которая, поглощая его, в свою очередь накапливает ценный продукт в печени. Так что запасы этого витамина у нас всегда под рукой в консервной банке, на долгую зиму хватит...
Лучше подумать о витаминах скоротекущих, уходящих вместе с отпуском и летом. Если на южном базаре вы окажетесь в сезон красного сладкого болгарского перца, непременно остановитесь у прилавка и не поленитесь попросить продавца взвесить вам как минимум килограмм этого ценного сокровища. В красном сладком перце, во-первых, полно витамина С, без которого просто невозможно представить окислительно-восстановительные процессы и нормальное течение углеводного обмена, во-вторых, провитамина А - каротина даже больше, чем в моркови. Здесь же витамины Р, В1 и В2. Что касается витамина Р, его биологическая направленность примерно такова, как и у витамина С. В сочетании с С витамин Р укрепляет капилляры, снижает их проницаемость и ломкость, поддерживает эластичность. На капилляры, не будем забывать, не в последнюю очередь мы должны "опереться" в борьбе против жировых отложений, если вообще хотим когда-нибудь наладить жировой обмен так, чтобы не носить на себе его "не переработанные" излишки…
Так что если вы собрались на курорте "посидеть только на фруктах", сто раз подумайте. Тарелка гречневой или кукурузной каши с молоком талию не испортит. Кусок отварной трески или тушеного минтая на обед - тоже. Что еще нужно отдыхающей? Пара-другая номеров "Худейки", чтобы отвлечь слишком назойливую спутницу в номере от рассказов из личной жизни. Пусть тоже займется делом - посмотрит на свою талию. И не мешает вам предаваться восторгу от обладания дарами юга, моря и солнца - на курортной диете, разумеется, на курортной диете!
Чтобы вам было легче ее составить, рассчитывайте соотношение белков, жиров и углеводов примерно 1:0,7:1,5. При ожирении не повредит, если вы устроите себе один-два раза в неделю так называемый белковый день. Он подразумевает, что вы насыщаете себя молочной пищей, с творогом, стаканом кефира - на ночь и мясом с овощами - в обед, обходясь без сахара, жирной сметаны и фруктов. Обычно, если вы остановитесь в санатории или доме отдыха, рацион, составленный на основании научных исследований в соответствии с климатом, распределяется следующим образом:
первый завтрак (8 часов утра) - 25% дневного рациона,
второй завтрак (около 12 часов) - 15%,
обед (примерно в 14 часов) - 35%,
ужин (19 часов) - 20%,
на ночь (22 часа) стакан молока или кефира - 5%.
Если вы "дико отдыхающий" и живете в роскошном номере гостиницы или в апартаментах частной квартиры, разумно определить, когда вы будете 5-6 раз в день кушать. И строго придерживайтесь намеченного почасового плана этого важного мероприятия. Чтобы, внезапно не проголодавшись, не наесться калорий на год вперед в кафе "Не проходите мимо", которое вы приняли за ресторанчик и которое на деле оказалось дегустационным залом сладких тортов и пирожных.
Внимание! Рассчитывать на то, что уличные харчевни будут снабжать вас необходимыми витаминами группы В, - не стоит. Два яйца всмятку и гречка с молоком для вас - для них слишком дешево. А горсть черешни по цене красной икры и четвертинка помидора, нарезанная тонким веером, - для вас слишком мало (и дорого). Все, что можно пополнить с их помощью с избытком, - это углеводы и жиры, как раз то, что меньше всего нужно. Не предлагаем готовить на курорте… Хотя, почему бы нет, если у вас отдельная кухня? Впрочем, это крайняя мера. На курортах всегда можно договориться с персоналом столовой большого санатория, но лучше купить себе какой-нибудь диетический стол вполне официально. В таком случае можно узнать заранее, на какие продукты можно рассчитывать, и заодно сообщить диетологу, что именно вы хотели бы вкушать, не лишаясь заветной цели - потери в жирах и приобретения в В-витаминах!

Кира СЫРОЕГИНА