считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

РЕЦЕПТЫ

САЛАТ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
На 4 порции: 150 г листового салата, 200 г мелких свежих шампиньо-нов, 2 столовые ложки семян подсолнечника, полпучка петрушки, зубчик чеснока, столовая ложка сливочного масла, 2 столовые ложки лимонного сока, соль, перец по вкусу.
Семечки очистить, промыть в холодной воде, выложить на бумажную салфетку, дать обсохнуть. Разогреть сухую сковороду, обжаривать на ней под-готовленные семечки, регулярно помешивая, пока они не приобретут золотистый цвет. Снять с огня, пересыпать в тарелку. Листовой салат хорошо промыть под струей холодной воды, обсушить, крупно нарезать или по-рвать руками. Шампиньоны вымыть, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, нарезать на четвертинки, сбрызнуть столовой ложкой лимонного сока. Растопить в сковороде сливочное масло, положить шампинь-оны, обжаривать их на сильном огне две-три минуты. Приготовить заправку для салата. Чеснок мелко нарезать. Петрушку промыть, обсушить и мелко нашинковать. Чеснок и зелень смешать с растительным маслом и оставшимся соком лимо-на, добавить соль и перец, слегка взбить вилкой. Смешать семечки и грибы, влить заправку, еще раз перемешать, выложить на листья салата.
Время приготовления: 15 минут.
В одной порции - 1,9 у.е
.
ЛЕГКИЙ САЛАТ С ЯЙЦАМИ И РЕДИСОМ
На одну порцию: 2 яйца, по полпучка редиса, петрушки и зеленого лука, пучок кресс-салата, столовая ложка сметаны, 2 столовые лож-ки молочного нежирного йогурта, по 0,5 чайной ложки лимонного со-ка и горчицы, чайная ложка оливкового масла, соль, молотый черный перец.
Яйца сварить вкрутую и обдать холодной во-дой. Затем очистить, одно яйцо порубить, а второе разрезать на восемь частей. Редис очистить, вымыть, обсушить. Нарезать тонкой соломкой. Петрушку вымыть, листики мел-ко порубить. Зеленый лук вымыть и нарезать колечками. Кресс-салат вымыть, стряхнуть воду, на-резать ножницами. Сметану тщательно смешать с йогуртом, ли-монным соком, горчицей, оливковым маслом и мо-лотым черным перцем. Добавить зелень, редис и рубленое яйцо. Готовый салат украсить ос-тавшимися дольками яиц.
Время приготовления: 30 минут.
В одной порции - 5 у.е.

САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С ГОВЯДИНОЙ
На 4 порции: 350 г мяса, небольшая морковь, 3 луковицы, 50 г корня сель-дерея, 150 г редьки, растительное масло для обжаривания, 100 г майонеза, 3 горошины черного перца, лавровый лист, соль по вкусу.
Говядину положить в кастрюлю, залить холод-ной водой и поставить на огонь. Морковь, сельдерей и одну луковицу очистить, крупно нарезать и обжарить на сухой сковороде три минуты. Добавить к мясу. Довести бульон до кипения, снять пену. Добавить соль и лав-ровый лист. Варить 30 минут. За 10 минут до готовно-сти добавить черный перец. Говядину вынуть из бульона, остудить и нарезать тонкими пластинами. Редьку очистить и натереть на крупной терке. Оставшийся лук нарезать полукольцами и об-жаривать в растительном масле четыре минуты. Смешать редьку с луком, посолить, заправить майонезом. Сверху выложить мясо.
Время приготовления: 45 минут.
В одной порции - 9,3 у.е.

ГРИБОЧКИ ИЗ ЯИЦ И ПОМИДОРОВ
На 8 порций: 8 яиц, 4 помидора, 3 салатных листа, майонез.
Яйца сварить вкрутую и очистить. Обрезать сверху и снизу. Помидоры вымыть, разрезать пополам и уда-лить семена. Салат нарезать соломкой и выложить на блю-до. Расставить яйца, накрыть каждое половинкой помидора. "Грибы" украсить крапинками майоне-за и пряной зеленью.
Время приготовления: 15 минут.
В одной порции - 2 у.е.

ТЕЛЯТИНА "ПОД ШУБОЙ"
На 4 порции: пакетик "Магги на второе" (смесь для курицы в сливоч-ном соусе с пряными травами и чесноком), 300 г теляти-ны, 2 помидора, 100 г шампиньонов, 100 г твердого терто-го сыра, луковица, 200 мл сливок 10% жирности, столовая ложка растительного масла.
Телятину нарезать ломтиками (5 x 5 см), от-бить и быстро обжарить с двух сторон на разогретом растительном масле, переложить кусочки мя-са в неглубокую форму для запекания на расстоя-нии два-три сантиметра друг от друга. Грибы промыть, мелко нарезать, лук очи-стить, нарезать мелкими кубиками. Лук и гри-бы обжарить в той же сковороде, где жарилось мясо, в течение 10 минут на слабом огне. Обжаренные лук и грибы поровну разложить на ку-сочки мяса. Содержимое пакетика "Магги на второе" раз-вести в холодных сливках, перемешать. Залить сме-сью мясо с луком и грибами. Сверху на каждый кусочек мяса положить по ломтику помидора и посыпать сыром. Мясо запекать в нагретой до 180 градусов духовке в течение 25-30 минут до образования румяной корочки.
Время приготовления: 1 час 10 минут.
В одной порции - 5,2 у.е.

СВИНИНА В ХРУСТЯЩЕЙ ПАНИРОВКЕ
На 4 порции: 1 кг свинины (лопаточная часть), 4 столовые ложки очищенных семян подсолнечника, пучок петрушки, 75 г сливочного масла, 2 желтка, 1-2 столовые ложки панировочных сухарей, 2 столовые ложки растительного масла, тертый мускатный орех, соль, молотый черный перец.
Семечки обжарить в сковороде без жира. Пет-рушку вымыть, обсушить, порубить. Смешать то и другое с размягченным сливочным маслом, желтка-ми, сухарями, солью, перцем и мускатным орехом. Нагреть духовку до 180 градусов. Мясо вымыть, обсушить и натереть солью и перцем. Выложить на смазанный жиром противень. Кисточкой смазать мясо растительным маслом и за-пекать в духовке 40 минут. Затем мясо смазать приготовленной панировкой и продолжать запекать еще около 25 минут, нарезать на порции и подать на блюде.
Время приготовления: 30 минут.
В одной порции - 6 у.е.

"БАНТИКИ" ИТАЛЬЯНСКИЕ
На 20-25 порций: 2 стакана муки, яйцо, 2 столовые ложки сахара, 0,5 чайной ложки ванильного сахара, 3 столовые ложки хереса, 2 столовые ложки сливоч-ного масла, растительное масло для фритюра, сахарная пудра, щепотка соли.
Муку просеять горкой на рабочую поверх-ность. Сделать в центре углубление, вбить яй-цо, добавить соль, сахар, ванильный сахар, херес и нагре-тое сливочное масло. Вымесить тесто. Завернуть в пленку, положить в холодильник на час. Раскатать тесто в тонкий пласт и нарезать его на 20 полосок шириной по сантиметру каждая, длиной 18-20 сантиметров. Завязать каждую полоску в свободный узел. Разогреть в сотейнике масло. Обжаривать "бантики" порциями, по 2-3 минуты каждую. Обсушить на бумажном полотенце, посыпать сахар-ной пудрой.
Время приготовления: 1 час 30 минут.
В одной порции - 11,2 у.е.

"Бантики" можно сделать солеными, ес-ли заменить 2 столовые ложки сахара на столовую ложку соли и 0,5 столовой ложки сахара, а горячее печенье при-сыпать кунжутом.

ЯИЧНИЦА-ГЛАЗУНЬЯ С ГРИБАМИ
На 4 порции: 200 г шампиньонов, 2 луковицы, 3 небольших томата, 3 столовые ложки сливочного масла, 4 яйца, листики петрушки для ук-рашения, соль, перец.
Шампиньоны обтереть влажным полотенцем, очистить. Нарезать грибы тонкими пластинками. Лук очистить и нарезать небольшими кубиками. Томаты вымыть, удалить кожицу, нарезать мякоть небольшими кубиками. Духовку нагреть до 200 градусов. Разогреть в сково-роде 2 столовые ложки сливочного масла и слегка обжа-рить в нем, помешивая, лук. Добавить нарезанные шампиньоны и немного обжарить. Затем добавить томаты, немного потушить. Приправить по вкусу солью и перцем. Грибную смесь разложить по четырем жаростойким формочкам или тарелкам и в каждую вбить яйцо. Посолить, поперчить, добавить кусочки оставше-гося сливочного масла и поставить на шесть-восемь минут в духовку. Готовую глазунью украсить листиками петрушки.
Время приготовления: 25 минут.
В одной порции - 2 у.е.

Подборка рецептов из книги А.В. Вишневской "Кремлевская диета. Все звезды делают это".