считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЧТО СТРЕСС ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ ???

Народная мудрость гласит: "Все болезни от нервов". В наш век это более чем актуально. Современная жизнь невозможна без стресса, и в этом, несомненно, состоит серьезная проблема. Темп человеческой жизни непрерывно растет. Люди испытывают постоянный дефицит времени.

Жизнь наполняется бесконечной суетой, сопряженной с множе-ством серьезных проблем. Все это не может не воздействовать на человеческую психику, и нервное хроническое напряжение нередко переходит в психоневрологические расстройства.
Сказанное, без сомнения, относится и к мужчинам, и к женщинам, но все же последних касается в большей степени. Ведь в отличие от большинства мужчин женщины сочетают свою профессиональную деятельность с домашним хозяйством и воспитанием детей. При этом представительницы "слабого" пола взваливают на свои хрупкие плечи непосильный для мужчин психологический груз. И хотя от природы женщина более вы-нослива, чем мужчина, когда-то и она ус-тает. Ей требуется небольшой отдых, но мужчина далеко не всегда оказывается в состоянии ее заменить. Все остается на своих местах, усталость женщины продолжает накапливаться, пока не наступает не-рвный срыв.
Стресс - это общая реакция организма на интенсивное или не-обычное внеш-нее воздействие. Однако следует отметить, что далеко не всякий стресс представляет со-бой опасность для человеческого здоровья. Более того, стресс (конечно, не слишком сильный) необходим человеку, посколь-ку стимулирует деятельность нервной системы и работу внут-ренних органов. Недаром создатель учения о стрессе Ганс Селье говорил: "Стресса не следует избегать, ибо полная свобода от стресса означает смерть".
По-настоящему вредным и даже опасным является лишь так называемый хронический стресс. Он может быть вызван неприятностями на работе, постоянным недосы-панием, смертью близкого человека, накопившейся физической или психологической усталостью.
Признаки хронического стресса: быстрая утомляемость, головные боли, ощущение "сдавливания" грудной клетки, бессонница, снижение работоспособности, раздражи-тельность. Кроме того, продолжительный стресс может приве-сти к разрушению иммунной системы, а также спровоцировать такие серьезные заболевания, как рак, инфаркт миокарда, яз-венная болезнь. Однако большинство людей недооценивают коварство стресса и не считают нужным бороться с ним.
Так что же делать, если вы постоянно утомлены, а ваша жизнь вам представляется совершенно неуправляемой и безрадостной? Когда я читаю советы психологов, где нам советуют хорошенько планировать свое время или, проанализировав причины дурного настроения, мобилизовать свои силы ради родных и близких, понимаю - в состоянии стресса за такой совет убить можно. Ведь сколько раз самые замечательные планы летели в тартарары именно благодаря тем самым родным и близким. Так что давайте попробуем избавиться от стресса иначе.
Для снятия хронического стресса, конечно, хорошо было бы взять отпуск и пол-ноценно отдохнуть, но такая возможность имеется далеко не всегда. Что же делать в этом случае?
Надо максимально исполь-зовать все свободное время, которое у вас есть. К примеру, выходные дни. Как известно, лучшим отдыхом является смена вида деятельности. По-этому если в течение рабочего дня вы тяжелее ручки ничего не поднимаете, в выходной вам стоит заняться спортом. Если же ваша работа сопряжена с физической нагрузкой, в субботу и воскресе-нье лучше расслабиться (но только не на диване у телевизора). Один их самых действенных способов избавления от стресса - смена картинки. Экскурсионная поездка или просто выезд на природу будут в самый раз.
Представим себе, что все обстоит еще хуже. Выходные напрочь заняты. Тогда попробуйте использовать хотя бы имеющийся вечер. Советую предпринять поход на концерт, в театр и даже по магазинам. Попробуйте купить себе новую вещь. А может, вам стоит сменить прическу? Цвет волос? Почему бы нет? При нервном истощении положительное действие оказывает также массаж, который уменьшает влияние стресса, улучшает кровообращение, повышает мышечный тонус, а также вызывает чувство расслабленности. Если нет противопоказаний врача, сходите в баню или сауну.
Хорошо снимает стресс общение с животными. Если у вас есть домашний любимец, вам повезло. Если нет, используйте время, чтобы сходить в зоопарк, дельфинарий или покататься верхом.
Если со временем совсем туго, займитесь аутотренингом. Для релаксации хватит даже 5-7 минут. Очень хорошо расслабляют такие про-стые упражнения, как глубокое дыхание или повторение про себя фраз, подобных следующим: "Я расслабляюсь... тепло разливается по моему телу... внутри меня тепло. Мой пульс становится медленным... мой пульс становится ров-ным и медленным... мой пульс ровный... мой пульс медленный. Я расслабляюсь... мой пульс медленный".
Предлагаю еще несколько способов борьбы со стрессом.
В первую очередь это выводы все из того же Ганса Селье "Стресс - это аромат и вкус жизни". Говоря по-нашему, клин клином вышибают. Организму нужен еще один стресс, только по происхождению приятный. Например, попробуйте повысить уровень адреналина: заняться каким-нибудь экстремальным видом спорта, принять участие в азартной игре или вдоволь покататься на аттракционах. Прекрасно снимает напряжение секс.
Многие в борьбе со стрессом прибегают к небольшой дозе алкоголя. Не возбраняется, но тут главное - не переборщить. Иначе вы можете только усугубить ситуацию: утомляемость повысится, да и иммунная система будет не в восторге. К тому же все спиртные напитки весьма калорийны. Не испытать бы большего стресса потом от набежавших килограммов!
Еще одно предостережение. Не пытайтесь по нашему старинному обычаю стресс заесть. Вернее, это может себе позволить далеко не каждый. Если вы астеник - сам Бог велел, кушайте. Вам поправиться не страшно и даже полезно для здоровья. А вот пикникам или атлетам заедать стресс не стоит. Разве что-нибудь вкусненькое в небольших количествах, просто для удовольствия.
Заряжайтесь положительными эмоциями и помните: даже при большой загруженности людям, умеющим орга-низовать свой досуг, не страшен никакой стресс. Дерзайте и приятного вам стресса!

Людмила СМИРНОВА