считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ТЯЖЕЛАЯ ЖИЗНЬ

Все мы точно знаем, что первые несколько килограммов уходят довольно быстро, потом, если мы не откажемся от программы снижения веса, похудение замедлится, и наконец, самые последние ненавистные килограммы с уже почти стройного тела уходят особенно неохотно. Это происходит по многим причинам - тут и фактор усталости от диеты, и привыкание вашего организма к новому энергетическому обмену, и… собственно факт снижения веса тела.

Положим, у вас лишних 20 килограммов. При росте 170 см вы бы хотели весить 70, а весите 90. Вообразите себе, как именно вы себя чувствовали бы, если бы постоянно носили на себе рюкзак с грузом 20 килограммов! Само собой, на жаре вы бы потели, при подъеме в горку задыхались бы и… тратили бы на передвижение гораздо больше энергии, чем без этого рюкзака.
И действительно: расчет суточной потребности в калориях основан на массе вашего тела. Ведь все эти жиры требуют "обслуживания": кислорода, питательных веществ, разносимых с кровью, и пр. Да, в жире все процессы протекают медленнее, чем, скажем, в сердце или мышцах тела, но и он - потребитель калорий!
Будучи вроде как лишним грузом, но одновременно являясь частью вашего тела, требующей питания, лишний вес сам по себе и обеспечивает тот факт, что на начальном этапе снижение веса идет быстрее. Через месяц-два после потери 7-12 кг вам потребуется корректировать программу, делать ее еще более жесткой, чтобы снижение веса продолжалось.
Но усилить метаболизм, активизировать сжигание жира можно не только с помощью корректировки рациона. Второй способ - занятия спортом. И здесь нам на помощь приходит… вес!
Утяжеление-1, или Пояс верности спорту
Этот способ интенсификации нагрузки использовали давным-давно. Вы берете ткань, шьете пояс с кармашками, набиваете кармашки свинцом (обычно используются свинцовые рыболовные грузила, но можно взять соль или песок) и во время пробежки или прогулки надеваете этот пояс. Его вес может колебаться от 2 до 10 килограммов. Оцените ваше состояние здоровья: при проблемах с суставами или варикозной болезни этот метод применять не рекомендуется.

Утяжеление-2, или Ноги в кандалах
Традиционные манжеты-утяжелители для запястий (по 300-500 г каждая) или щиколоток (по 300-900 г каждая) могут сделать любые занятия гимнастикой более эффективными, а мышцы более рельефными. Их рекомендуется применять, если ударная (например, беговая или прыжковая) нагрузка вам запрещена или нежелательна. Особенно хороши такие манжеты-утяжелители при гимнастике в положении "лежа - полулежа - сидя".
Утяжеление-3, или Проверка спины на крепость
Варварский метод - вы надеваете хорошо пригнанный рюкзачок на спину, кладете в него два 10-килограммовых пакета крупы (или сахара, если любите сладенькое) и… да-да, бегаете или активно ходите! Людей на улице можно и не пугать, если вы - обитатель хотя бы 5-этажного дома. Надели рюкзак и порысили по лестнице! Вверх-вниз… Бесплатно, и дорогой спортзал отдыхает. Только берегите ноги.

Воздух, воздух, воздух
Метаболизм усиливается, если вы получаете достаточно… кислорода. Активное движение именно на улице позволяет худеть гораздо быстрее, чем фитнес в душном помещении. Если нет возможности бегать или активно гулять - занимайтесь гимнастикой дома при открытом окне. Даже зимой можно надеть тренировочный костюм потеплее и открыть все окна в одной из комнат.
Второй "компонент" усиления метаболизма - чистая вода, не испорченная пузырьками, чайной заваркой и, само собой, сахаром и красителями. Просто чистая вода! Если получать воду в количестве хотя бы 1 л в сутки (на фоне занятий спортом), ваш метаболизм активизируется.

Нина Лоза