считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
 

Полезное

Часть 10

Часть 9

Часть 8 Часть 7 Ещё полезное Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Статьи
 
 
 
 

   

"Самостоятельная" йога

 

В мире, полном стрессов, каждый стремится обрести душевную гармонию, поэтому популярность йоги в наши дни достигла своего пика. Кроме душевного комфорта, йога дарит красивое и гибкое тело, заряжает энергией и позитивом. А ещё она по-настоящему лечит многие болезни, особенно если заниматься регулярно.

Йога – это не только гимнастика, это целая философия и образ жизни. К смене всех своих привычек мало кто готов, да и вряд ли это необходимо. Почему бы не взять от йоги только то, что вам нужно? Менять религию и мировоззрение, занимаясь йогой, совершенно не обязательно, хотя некоторые основы данной философии могут быть весьма полезны, ведь это древняя мудрость, проверенная веками.

Можно ли самостоятельно освоить йогу? Это достаточно сложно, так как правильное выполнение асан является крайне важным. И все же давайте попробуем разобраться.

С чего начать знакомство?
Начните с определения целей. Может быть, вы всерьез хотите стать настоящим йогом? Тогда придется искать профессионального опытного инструктора, а не тренера по фитнесу. Если же вы просто хотите укрепить свои мышцы, научиться справляться со стрессом и жить в гармонии, смело записывайтесь на курсы, которые есть в вашем городе. Если заниматься с тренером вы не хотите, тогда наилучший выход для вас – это видео-уроки йоги для начинающих, так как там наиболее наглядно объясняется правильное положение тела во время выполнения асаны и многие другие аспекты. Только освоив все основополагающие моменты, можно начинать заниматься самостоятельно.

Йога вместо утренней гимнастики
Получив определенный (пусть даже небольшой) опыт занятия йогой в фитнес-клубе или с помощью видео, вы сможете составить для себя индивидуальную программу и выполнять ее дома. Когда и сколько заниматься, вы решите сами. На первых порах вам помогут книги и видео-уроки. Запомнив весь свой комплекс, вы сможете потом легко обойтись и без них. Выбирайте те асаны, которые помогут решить ваши проблемы со здоровьем, и те, которые нравятся больше всего, ведь ваш организм прекрасно знает, что ему нужно. Заниматься лучше на голодный желудок или после легкого перекуса, но не сразу. Подождите хотя бы 2 часа перед занятием. Занятия утром будут полезнее, чем вечером, так как заряд энергии более всего нужен именно по утрам. Не стоит выполнять асаны сразу после сна или непосредственно перед ним. Подберите подходящую удобную одежду. Йога требует и особой настройки: необходимо освобождаться от всех тревожных мыслей о предстоящем или оконченном дне, ощущать себя только «здесь и сейчас».

О безопасности
Йога сама по себе не травматична. Однако многие новички начинают ей заниматься со всей страстью, пытаясь выполнить сразу все и так, как надо в идеале. Такое рвение может быть очень опасно. Йога – это процесс, а не результат. Наслаждайтесь процессом и не стремитесь покорить сразу всех своей гибкостью, если изначально вы ей не обладаете. Запаситесь терпением, и со временем вы многому научитесь. Осторожность не помешает даже в таком спокойном виде «спорта». Сложные асаны для продвинутых лучше оставить на потом, ведь главное – это гармония, помните об этом.

При правильном подходе йога приносит только пользу. Однако если у вас есть серьезные хронические заболевания, особенно связанные с позвоночником, то предварительно проконсультируйтесь со специалистом.

В целом йога не так уж сложна, и при большом желании ее можно освоить самостоятельно. Но не забывайте, что асаны должны выполняться только правильно, и малейшее отклонение в положении может свести на «нет» все ваши усилия. Подойдите к йоге со всей серьезностью, и она подарит вам то, что вы хотите от нее получить.

---
Статья является рекламной. Ответственность за содержимое несёт рекламодатель.

home