считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
 

Полезное

Часть 10

Часть 9

Часть 8 Часть 7 Ещё полезное Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Статьи
 
 
 
 

   

Спортивная ходьба: активность, доступная каждому

 

Среди преимуществ, которыми обладает спортивная ходьба, следует выделить возможность сжигать калории максимально быстро, что способствует эффективному избавлению от лишних килограммов. Кроме того, данный вид физической нагрузки совершенно безопасен для суставов, чего нельзя сказать, к примеру, о популярном сегодня беге. И наконец, спортивная ходьба действительно доступна. Для этого вида активности подойдет любая зимняя верхняя одежда http://www.wildberries.ru/catalog/1395/women.aspx, а заниматься им можно где угодно: в парке, возле собственного дома или на стадионе.

 

Основная суть спортивной ходьбы заключается в интенсивном движении, которое не должно переходить в быстрый бег. Ключевое правило поклонников этого вида активности - четкая, правильная постановка стоп, одна из которых обязательно должна соприкасаться с землей. В процессе занятий спортивной ходьбой шаг, как правило, становится более длинным и быстрым, если сравнивать его с движениями в рамках прогулки. Чаще всего скорость, с которой передвигаются поклонники спортивной ходьбы, варьируется от 4 до 10 километров в час. Что касается расхода калорий, то он зависит исключительно от массы тела спортсмена, а также от продолжительности самой тренировки. Также на эффективность занятий влияет и темп движений, и то, насколько интенсивно двигаются руки спортсмена в процессе ходьбы.

 

Занятия спортивной ходьбой будут эффективными только в том случае, если тренироваться несколько раз в неделю. По данным проведенных исследований, те представительницы прекрасного пола, которые тренировались порядка двух или трех часов в неделю, демонстрировали великолепные результаты. К примеру, у них почти на 20 процентов снижался риск инфаркта и появления ишемической болезни сердца по сравнению с теми женщинами, которые вели преимущественно сидячий образ жизни. Что касается риска других сердечных заболеваний, то у женщин, посвящавших спортивной ходьбе как минимум пару часов в неделю, он сокращался на 40 процентов. Все это можно считать важным аргументом в пользу выбора спортивной ходьбы в качестве физической нагрузки. Каждая женщина уже сегодня может приобрести спортивные нарядные брюки http://www.wildberries.ru/catalog/17/women.aspx, удобную обувь и оценить эффективность этого вида активности.

 

Спортивная ходьба считается наименее травмоопасным видом спорта. В отличие от обычного бега, стопа при выполнении таких нагрузок не ударяется о поверхность площадки. В соответствии  с данными медиков, нагрузка, которая приходится на стопу в процессе бега, в несколько раз превышает вес спортсмена, что может нанести существенный вред его здоровью. В случае же со спортивной ходьбой такая нагрузка сокращается примерно в два раза. Однако важно помнить, что при занятии спортивной ходьбой особую роль играет правильная постановка спины. К слову, корректное положение спины существенным образом снижает риск проблем с опорно-двигательным аппаратом.

 

Медики рекомендуют заниматься спортивной ходьбой как минимум три раза в неделю. Каждая тренировка должна составлять от 20 минут до часа. Нагрузки подобной регулярности и продолжительности самым благоприятным образом скажутся не только на физической форме, но и на настроении, психологическом состоянии.

 

---
Статья является рекламной. Ответственность за содержимое несёт рекламодатель.

home